Лучшие курсы по программированию

9 минут на чтение

Знание основ программирования приятно повысит возможность зарабатывать деньги офлайн или через интернет. Можно окончить бесплатные или платные онлайн курсы по программированию и даже освоить «грамоту» программиста самостоятельно, изучая учебники или смотря видеокурсы. Зная программные языки (ЯП), можно придумывать новые игры, писать на заказ мобильные приложения, создавать сайты и зарабатывать на их создании или продаже. На ИТ-рынке остается неизменно высоким спрос на разработку интернет проектов, одиночных и многопользовательских игр, полезных и развлекательных приложений для переносных устройств.


Рейтинг курсов по программированию за Март 2024 года

1
Веб разработка

Рейтинг 5 из 5

Веб разработка

  • Диплом о профессиональной переподготовке
  • Государственная образовательная лицензия
2
Искусственный интеллект

Рейтинг 4.9 из 5

Искусственный интеллект

3
Разработка на С++

Рейтинг 4.8 из 5

Разработка на С++

4
Тестирование ПО

Рейтинг 4.6 из 5

Тестирование ПО

5
Android-разработка

Рейтинг 4.5 из 5

Android-разработка

6
Fullstack Javascript

Рейтинг 4.3 из 5

Fullstack Javascript

7
Java-разработка

Рейтинг 4.2 из 5

Java-разработка

8
Python-разработка

Рейтинг 4 из 5

Python-разработка


Как выбрать язык программирования


Какому языку отдать предпочтение, что выбрать — общий курс по основам программирования или сразу начать с изучения определенного языка. Выбор зависит от того, сколько времени ученик готов посвятить обучению, что ему нужнее — глубокие теоретические знания или активная практика. В любом случае, без базовых знаний Html обойтись невозможно. Общеязыковые основы даются на начальных курсах программирования для взрослых.


Главное при выборе — не простота или сложность изучения языка, а его применение, востребованность, перспектива на ближайшие несколько лет. Освоив популярный ЯП, можно сразу брать несложные заказы на биржах фриланса.


Общие сведения о некоторых языках:


Курсы программирования Java



Курсы программирования Java помогут освоить достаточно сложный язык, на котором создается большое количество мобильных приложений и движков сайтов. Для его изучения необходимы базовые знания основ программной разработки. Курсы программирования Javascript посвящены использованию языка в браузере и на серверной платформе Node.js, мультипарадигмам и прочим тонкостям и фишкам, которые должен знать каждый Java-разработчик.


Курсы программирования Python



Курсы программирования Python дают возможность изучить один из самых распространенных ЯП с простым, понятным синтаксисом и относительно короткой длиной записи кода. Это позволяет разработчикам быстрее решать задачи, а не сосредотачивать внимание на синтаксисе. «Питон» считается идеальным вариантом, с которого нужно начать освоение программирования. Это язык общего назначения, он используется для веб-разработок, графических настольных интерфейсов, научно-математических вычислений.


Курсы программирования 1С



Курсы программирования 1С включают несколько ступеней. Начальная — знакомство с платформой — даёт представление о работе её механизмов и объектов. Основы и азы программирования расширяют базовые возможности программиста. 1С — самое популярное в России программное обеспечение для автоматизации бухгалтерии предприятия. Каждая компания заказывает программистам доработки: новые разделы, модули, навороты.


Для школьников и дошкольников предусмотрено обучение в упрощенной форме. Курсы программирования для детей от 5 лет построены в виде игры. Ребенок создает миры с помощью написанного кода и заселяет их героями. Курсы программирования для подростков включают базовые знания и освоение какого-либо конкретного языка.


Стоит ли обучаться в онлайн школе программирования


Дистанционное обучение столь же эффективно, как офлайн учеба с преподавателем, но имеет больше преимуществ:


  • В своем городе выбор курсов и учебных заведений ограничен, в интернете он многократно выше.
  • Не придется тратить время на проезд, достаточно подключить компьютер к сети.
  • Если занятие пропущено, его можно позже посмотреть в записи.
  • Много бесплатных вариантов обучения — лучшие курсы по программированию с нуля можно окончить без денежных трат.
  • Перед выбором платных курсов можно просмотреть материалы преподавателя, оценить его манеру общения с учениками.
  • В интернете легко отыскать отзывы о любой школе, о любом педагоге или авторе.
  • Можно пообщаться с выпускниками, которые завершили обучение на тех же лучших курсах по веб-программированию, которые вы лично выбрали для получения знаний и сертификата.


Для некоторых учащихся единственная возможность получить образование — учиться дистанционно. Жители отдаленных населенных пунктов могут окончить лучшие курсы по программированию в Москве и получить столичный диплом, подтверждающий квалификацию. Обучаясь и работая, полезно вращаться в среде программистов. Даже общение на специализированных форумах поможет развить кругозор, много интересного узнать о профессии, о том, чего не пишут в учебниках.


Можно ли получить престижную работу, окончив онлайн курсы по программированию?



Это зависит от того, как выпускник проявит себя на собеседовании. В Тинькофф-банк, например, устроиться сложно, там отдают предпочтение выпускникам ВУЗов. В социальной сети ВКонтакте работают сотрудники без высшего образования, среди них есть самоучки: ведущий разработчик «Клевера» учился в школе только до 9 класса.


Любой выпускник онлайн-школ может быть зачислен в штат крупной компании, если успешно пройдет тестирование и собеседование, если докажет свою полезность. У всех лиц, получивших базовые знания программирования и освоивших какой-либо ЯП, есть возможность работать на себя, занимаясь фрилансом. Некоторые учебные заведения (например: от Яндекса или Mail.ru) готовят специалистов для себя или помогают с трудоустройством.


Как выбрать школу программирования


Выбор сложный, потому что на рынке несколько сотен предложений. Школ много, все они разного качества. Есть узкоспециализированные либо предлагающие разнообразные учебные программы. В одних дается только теория, в других теория и практика в разном процентном отношении. Лица, желающие обучаться бесплатно, изучают рейтинг лучших бесплатных курсов по программированию.


Те, кто хочет получить полноценное платное образование, к выбору подходят более щепетильно:

  • Сравнивают школы по регалиям — званиям, наградам.
  • Изучают отзывы об организации, о её педагогическом составе.
  • Уточняют, есть ли ознакомительные бесплатные уроки.
  • Сравнивают программы, часы, тарифы.


Полезно выбирать лучшие курсы по web-программированию в онлайн-школах, созданных при известных учебных заведениях — при университетах или академиях, где готовят ИТ-специалистов. Там, как правило, есть курсы программирования для школьников и для взрослых.


Какие курсы по программированию лучше


На этот вопрос смогут ответить люди, окончившие несколько курсов, которым есть что сравнить. Тем, кто планирует обучение, нужно понять, что за 1-2 месяца программирование освоить невозможно. Следует настроиться на длительное систематическое обучение. Возможно, придется перечитать десяток учебников, пересмотреть несколько видеокурсов, учиться в разных школах.


Можно выбирать место для обучения на специальных образовательных платформах типа Stepik, где размещены курсы от компаний, образовательных учреждений и частных авторов, в число которых входят известные программисты. Намного больший выбор на сайте Coursera, где учатся свыше 60 миллионов человек. Авторские обучающие материалы для профессионалов выложены на площадке Otus. Здесь можно окончить лучшие курсы по Java программированию и получить специализацию Джава-архитектор или специализацию по PHP и Базам данных. Выпускникам Otus предлагают работу такие известные компании, как Reg.ru, DINS, OZON.


Программирование — сложная наука. Чтобы её освоить, нужен соответствующий настрой. На сайте Яндекс.Практикум есть вдохновляющие строки для мотивации: «Каждый может научиться чему-то новому, даже если:

  • очень страшно;
  • неимоверно тяжело;
  • ничего не понимаешь;
  • нет «нужного склада» ума;
  • кажется, что уже слишком поздно;
  • если вы живете в глухой тайге или далеко на севере…».


Выбирайте на нашем сайте самые лучшие курсы по программированию и бесстрашно приступайте к овладению одной из самых востребованных специализаций современности — к изучению программирования.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Рейтинг автора:

(4.58)

Оцени статью автора

Автор статьи: Валентина

Эксперт по саморазвитию, обучению персонала и дальнейшего трудоустройства. Имею 2 высших образования и 300+ клиентов уже успешно построили свою карьеру.

Написано статей: 6

Об авторе

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Французский язык - это романский язык, который на сегодняшний день является одним из основных международных языков. Он является официальным языком во многих странах, включая Францию, Бельгию, Канаду, Швейцарию и многие другие.
Арабский язык - это семитский язык, который наиболее широко используется в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Он является официальным языком 26 стран, включая такие как Саудовская Аравия, Египет, Иордания, Марокко, ОАЭ и другие.
Японский язык - это язык, который относится к японо-корейской языковой семье и является официальным языком Японии. Кроме того, он имеет статус регионального языка на островах Окинава и частях Китая.
Итальянский язык - это один из основных романских языков, происходящих от латинского и использующийся преимущественно в Италии и некоторых других странах.
Португальский язык — это романская языковая группа, которая возникла в Португалии и имеет корни в латыни. Он является официальным языком Португалии, Бразилии, Мозамбика, Анголы, Гвинеи-Бисау, Тимора-Лешти, Экваториальной Гвинеи, Кабо-Верде и Сан-Томе и Принсип...
Корейский язык (한국어, Hangugeo) является официальным языком Южной Кореи и Северной Кореи. Он также говорится в некоторых регионах Китая (в основном в провинции Цзилин) и в небольшом числе сообществ в России, Японии и других странах.